Все крупные города, такие как Кирения, Фамагуста и Гюзельюрт, имеют свои открытые рынки в разные дни недели. Большой крытый рынок в Лефкоше открыт каждый день, кроме воскресенья.

На что они похожи рынки Северного Кипра

Начну с того, что рынки Северного Кипра не похожи на большие крытые базары Стамбула, где воздух наполнен ароматом экзотических специй и ароматных масел. И тем более не похожи на рынки стран СНГ. Они гораздо больше похожи на рынки Центральной Европы, где в большинстве городов также есть день рынка. И здесь продаётся только та продукция, что выращена местными фермерами, за исключением орехов. Сельское хозяйство это значительный сектор экономики ТРСК.

Недавно у меня был опыт посещения такого рынка в Фамагусте

Открытый рынок в Фамагусте проводится в четверг, и он состоится в любом случае, независимо от погодных условий. На рынке никогда не бывает тихо, так как каждый владелец своего лотка рекламирует свои продукты. Они соперничают друг с другом за цены, и соревнуются кто кого перекричит. Идёшь такой, смотришь на всё это разнообразие овощей и фруктов, и тут тебе справа такой крик, что волей-неволей отпрыгиваешь. Оглянувшись понимаешь, что продавец всего на всего хотел привлечь твоё внимание. Если бы в моей стране кто ни будь так сделал, я бы точно в него его собственным яблоком запустил.

Что продают на рынках Северного Кипра

Так какие эти рынки?

На таком рынке ты можешь купить те продукты, которые тебе необходимы на неделю. Здесь и разная экзотическая зелень, и овощи, и фрукты, поражающие разнообразием красок. Клубника вообще супер, особенно цена. Весной она совсем недорого стоит.

Безопасны ли продукты?

Да и будьте уверены, что нет никаких пестицидов. Оливки и маслины вообще на развес продаются. Ни каких консервных банок. Всё свежее. Можешь хоть ведро сразу купить. Даже если у себя на родине ты не сильно их любишь, то всё равно купи. У меня здесь сосед с России целый день их жуёт хотя никогда их раньше не любил. Молочная продукция — это вообще отдельная тема для разговора. Можно даже отдельную статью написать. Начну с того, что она здесь очень вкусная. А вкусная потому что натуральная, да и цена совсем не кусается. Сыр, творог, сливочное масло просто пальчики оближешь.

Если вы любитель погрызть орехи, то вам вообще повезло. Тут их столько, что теряешься от их разнообразия. Это и грецкие орехи, и орехи пекан, кешью, фисташки-как местные, так и импортные. И много-много других. Можешь купить даже свежую курицу. Когда я пишу свежую, я имею ввиду курицу, которая ещё бегает! Есть прилавки, в которых продают оливковое масло. Оно почему-то в бутылках из-под виски. Узнаю почему, потом напишу.

Ну всё закупился, еду домой. Хочется приготовить что-нибудь из местных блюд. Наверное, перечитаю свою статью о местной еде (ссылка на статью о еде), освежу память. Жалею только об одном, что не поторговался. В этом ведь и есть фишка любого рынка- возможность поторговаться. Эх, надо язык учить!

Почему не стоит пропускать посещение рынка на Северном Кипре

В общем я так думаю. Резидент ты или турист, обязательно посети такой рынок. Одно только его посещение сделает твой день. Во-первых, с экономишь, во-вторых купишь натуральные и свежие продукты, в-третьих получишь удовольствие. Это опыт, который нельзя пропустить.

Как-то один таксист, который из Харькова переехал на Северный Кипр, рассказывал, что, переехав сюда выздоровел, не смотря на то что считал себя безнадёжно больным. На мой вопрос о том, как же он вылечился он ответил, что видать пальмовое масло всё с организма вышло. Ну и конечно солнце с морем помогли. Так что приезжайте, знакомьтесь с местной культурой, изучайте достопримечательности. Покупайте местные продукты. Есть вопросы связывайтесь с нами. Мы поможем Вас познать Северный Кипр!