Турок-киприот стал членом Европарламента

Европейское голосование на греческом Кипре привело к знаменательному результату 26 мая. Киприот-турок впервые стал членом Европарламента на этнически разделенном острове.

Общины киприотов-греков и киприотов-турок разделены, но обе стороны собрались вместе, чтобы проголосовать за кандидатов в одном и том же бюллетене в ходе голосования 27 мая.

Среди шести избранных депутатов Европарламента был 59-летний профессор университета Ниязи Кызылюрек, член основной оппозиционной партии киприотов-греков.

Кипрско-греческая партия, имеющая киприотов-турок уникальна для Кипра. Поток из 5600 избирателей, пересек патрулируемую линию, чтобы подать бюллетени на юге.

Лидер «Акеля» Андрос Киприану поблагодарил киприотов-турок, заявив, что «мир на Кипре должен быть Мир».

Киприоты-турки считаются гражданами ЕС и имеют право участвовать и голосовать на европейских выборах. В соответствии с действующей конституцией они не могут участвовать в парламентских выборах на юге страны.

Голосование происходит во время растущей напряженности в отношениях с Турцией на фоне спора с правительством Греции по поводу прав на бурение энергоносителей.

Турция постоянно оспаривает одностороннее бурение администрации киприотов-греков в Восточном Средиземноморье, заявляя, что киприоты-турки также имеют права на ресурсы в этом районе.

В 1974 году, после переворота, направленного на аннексию Кипра Грецией, Анкара выступила гарантом власти. В 1983 году основалась Турецкая Республика Северного Кипра.

За прошедшие десятилетия было несколько попыток разрешить спор, и все они закончились неудачей. Последний, проведенный с участием стран-гарантов Турции, Греции и Великобритании, завершился в 2017 году в Швейцарии.

Трое немецко-турецких политиков избраны

Между тем, согласно предварительным результатам выборов, три немецко-турецких политика избрались в Европарламент. Политику социал-демократу Исмаилу Эртугу удалось выиграть третий срок в качестве члена Европейского парламента.

Энгин Эроглу, видная фигура «Свободных избирателей», получила одно из двух мест в Европейском парламенте.

Ведущий кандидат социалистов Ди Линке Озлем Алев Демирель, политик турецкого происхождения, также стал депутатом Европарламента.

Консервативное лево-коалиционное правительство канцлера Ангелы Меркель понесло огромные потери на выборах в Европейский парламент 26 мая, в то время как голоса Партии экологов и сторонников иммиграции были на рекордно высоком уровне.

Согласно предварительным результатам выборов, консервативный блок Меркель получил 29 из 96 мест в Европейском парламенте. Проевропейская партия зеленых получила 21 место в парламенте, по сравнению с 11 местами, которые она имела в предыдущий срок.

Оппозиционная партия «Die Linke» получила пять мест, а ультраправый АфД получил 11 мест.