Выборы на Северном Кипре переносятся

Акынджи и Татар встретятся во втором туре выборов.  По данным 526 избирательных участков, Эрсин Татар получил 32,93% голосов. За Татаром следует Мустафа Акынджи с 29,11% голосов, за Туфаном Эрхюрманом-21,46% голосов. Кудрет Озерсай получил 5,75% голосов, Эрхан Арыклы-5,47%, а Сердар Денкташ-4,43%.

Голоса по остальным кандидатам распределились следующим образом:

  • Альпан Уз — 0,13%
  • Мустафа Улаш — 0,07%
  • Ахмет Боран — 0,07%
  • Ариф Салих Кырдаг — 0,28%
  • Фуат Чинер — 0,3%

По данным статистики на выборы пришло 81 220 избирателей. Не смотря на то, что голосование на Северном Кипре является очень важным событием, явка на выборах составила 54.72%, что является очень низким показателем по сравнению с предыдущими голосованиями. Низкую активность на выборах объясняют пандемией, так как многие побоялись идти из-за боязни заразиться коронавирусом.

Выборы на Северном Кипре начались с  открытия района Вароша, который с 1974 года был закрыт.

Второй тур выборов состоится 18 октября 2020 года, то есть уже в это воскресенье.

Как вообще всё происходит?

Дату проведения выборов назначает Совет Министров в те сроки, которые предложил верховный суд. Участвовать в голосовании могут те граждане ТРСК, которым на момент выборов уже исполнилось 35 лет. Кандидат должен быть рождённым на территории Северного Кипра, и родители должны проживать в ТРСК не менее 5 лет до его рождения. Кандидат обязан иметь высшее образование, родители должны быть турецкой национальности.

Участвовать в выборах могут как партийные, так и без партийные кандидаты. Во время предвыборной компании, никто из министров, президент или члены правительства не имеют право передвигаться по территории страны на служебных автомобилях.