Так чем же интересен город Фамагуста?

Город Фамагуста изначально был небольшим торговым портом и рыбацкой деревней. Название города по-турецки — Газимагуса, по-гречески — Аммохостос. Название Фамагуста — это франкское искажение греческого названия. Он расположен на восточном побережье в заливе между мысами Греко и Элоя, и имеет самую глубокую гавань на Кипре.

Большая часть истории города не известна, так как нет письменных источников, и наш единственный исходный материал — это отчеты путешественников и проходивших через него купцов. Считается, что город занимает место древнего города Арсиноя.

Город Саламис

К северу от Фамагусты лежат руины Саламиса. Считается, что этот город был основан в 11 веке до нашей эры, но был заброшен в 648 году нашей эры после совокупных катастроф, вызванных землетрясениями и набегами арабских пиратов. Затем население Саламиса перебралось в Фамагусту.

В 1291 году наплыв христианских беженцев, спасающихся от падения Акко в Палестине, превратил его из крошечной деревни в один из самых богатых городов христианского мира. К 1300 году город был одним из главных рынков в восточном Средиземноморье и штаб-квартирой многих христианских религиозных орденов. Это можно увидеть по многочисленным церквям нескольких деноминаций.

В 1372 году порт захватили генуэзцы. Соперничество между генуэзцами и венецианцами привело к неустойчивому миру, однако остров в целом все еще находился под властью лузиньянов. Этому пришел конец, когда последний король лузиньянов умер в возрасте одного года, не оставив наследника. Его мать, венецианку, уговорили передать королевство венецианцам, и в 1489 году они взяли на себя управление островом. Столица была  перенесена из Никосии в Фамагусту.

Венецианцы считали Кипр военной базой и проводили время на острове, укрепляя крупные города. Изобретение пороха и использование пушек сделало существующие оборонительные сооружения устаревшими, и венецианцы переделали оборону для использования артиллерии. Средневековые квадратные башни были заменены на круглые, а вдоль всех стен и цитаделей были вставлены пушечные иллюминаторы. Большую часть этого укрепления все еще можно увидеть. Сухопутные ворота (Равелин) и по сей день являются главным пешеходным входом в старый город.

Отношения между венецианцами и османами были, мягко говоря, напряженными. Захват венецианцами турецких судов, казнь турецких корсаров в нарушение Османско-венецианского договора и продолжающееся присутствие мальтийских пиратов в венецианских портах, преследующих мусульманских паломников и вмешивающихся в общую торговлю, наконец, заставили султана вмешаться.

Смена Власти

Он действовал, чтобы положить конец такому положению дел, а также укрепить османский контроль над Востоком в целом. В 1570 году османская армада поместила город в осаду, которая продолжалась с января по октябрь 1571 года, когда Кипр перешел под полный контроль османов.

Измученный войной и землетрясениями, старый город, обнесенный стеной, теперь заселен лишь частично, но он содержит одни из лучших образцов средневековой военной архитектуры, а также собор Святого Николая в готическом стиле 14 века.

За пределами города. впечатляющие руины Саламиса дают представление о давно потерянных цивилизациях и включают великолепный амфитеатр, римские бани, спортивный зал и королевские гробницы. Недалеко от Фамагусты находятся церковь и монастырь Святого Варнавы, который принял мученическую смерть в Саламине в 52 году нашей эры. Церковь сохранилась в том виде, в котором она была заброшена в 1976 году. Внутри церкви находится прекрасная коллекция икон XVIII века, а в монастырских монастырях сейчас находится археологический музей.

Каждый год в конце июня Фамагуста принимает всемирно известный фестиваль культуры и искусства. В 2007 году Всемирный фонд памятников внес Фамагусту в список объектов наследия, находящихся под угрозой исчезновения.

Полный список мест, которые стоит посетить, можно найти в нашем разделе «Достопримечательности».