Давайте окунёмся в далёкое прошлое этого острова

Кипр, третий по величине остров в Средиземном море, расположенный на границе Восточного и Западного миров. Остров всегда привлекал внимание более могущественных внешних сил. На протяжении веков островом правили ассирийцы, финикийцы, персы, греки, египтяне, римляне и византийцы. В средние века правили крестоносцы, лузиньяны, генуэзцы и венецианцы, а в более позднее время настала очередь османов и британцев. Даже сегодня, будучи теоретически независимым, греки, турки, Европа и США, все пытаются распространить свое влияние на остров.

На протяжении веков у Кипра было много названий, но считается, что название происходит от древнего слова, обозначавшего медь (Кипрос), которой было в изобилии на острове.

Никто не знает наверняка, когда на остров прибыли первые жители, но следы поселений восходят к 8000 г. до н.э., а поселение было найдено во Вриси, к востоку от Кирении.

пейзаж

Бронзовый Век

В эпоху бронзового века на Кипре возникли первые города и экономические центры, где обрабатывалась и экспортировалась медь. Приток иммигрантов из Анатолии, привел к развитию торговых и культурных отношений острова с Малой Азией, Египтом и сирийско-палестинским регионом.

Большая часть наших знаний об этом периоде основана на находках на кладбищах, поскольку, хотя остров, кажется, был густонаселенным в то время, никаких поселений еще не обнаружено. Судя по множеству предметов, помещенных вместе с мертвыми — чаш, кувшинов, еды, гребней, ножей, ожерелий и т. д. — загробная жизнь, была важной культурной особенностью этих людей бронзового века.

Скалы Кипр

Середина бронзового века (1900–1600 гг. до н. э.) отмечен ростом культурных и торговых контактов с соседними странами. Медь стала основным экспортным товаром, поддерживая развитие крупных городов, таких как Энкоми, недалеко от современной Фамагусты. Действительно, некоторые ученые полагают, что Энкоми — это богатая медью Аласия, о которой говорится в ассирийских и вавилонских текстах.

Параллельно с процветанием на острове росла напряжённость, вызванная, возможно, внутренним конфликтом или под влиянием событий на материке, где гиксосы напали на Египет, Палестину и Сирию. Начали появляться такие крепости, как на Крини и на полуострове Карпаз.

Уничтожение королевства гиксосов и возрождение Египта как ведущей державы в восточном Средиземноморье создали для Кипра в начале позднего бронзового века (1650-1050 гг. до н.э.) благоприятные условия для его превращения в процветающий торговый центр. Остров также стал ступенькой для культурного обмена между Востоком и Западом.

Железный Век

Переход к железному веку был для Кипра, как и для Греции, темным веком. Природные катастрофы разрушили почти все поселения позднего бронзового века и привели к упадку культуры, бедности и сокращению населения.

Только с приходом финикийцев остров получил культурный импульс, что привело к укреплению связей с Востоком. Колонизаторы прибыли на Кипр из Тира в 9 веке до нашей эры и стали доминировать в городах-государствах Идалион, Аматус, Китион и Лафитос.

В 8 веке до н.э. Кипр снова оказался в составе ближневосточных держав. Кипрские города платили дань Ассирийскому царству, и после египетского перерыва (560 — 525 до н.э.) они были включены в состав Персидской империи. Их персидские правители предоставили кипрским городам значительную свободу и создали благоприятные условия для экономического и культурного возрождения. Благодаря своему географическому положению и богатству медью и деревом, остров процветал.

карта персии

Восстание

Восстание прибрежных городов Малой Азии против персов в 499 г. до н.э. привело к поляризации на Кипре про-греческих и про-персидских городов. Ситуация достигла апогея, когда про-персидский царь Саламиса был свергнут своим младшим братом Онисилом, собравшим поддержку всего острова, чтобы сбросить персидское иго. Восстание было подавлено, и Онисил погиб.

Делосская лига, ассоциация греческих городов-государств, созданная Афинами для восстановления территории, утраченной персами, считала Кипр важным стратегическим объектом. В 478 году до нашей эры Спартанец Павсаний сумел временно освободить большую часть острова, но эта и последующие попытки в конечном итоге потерпели неудачу.

В конце V века до нашей эры Эвагор захватил трон Саламиса у персидской марионетки Абдемона. Поддерживая хорошие отношения с персами, Эвагор продвигал греческую культуру и превратил Саламис в процветающий и мощный город. Однако, когда он попытался распространить свою власть на весь Кипр, вмешались персы, и после того, как помощь Афин и Египта исчезла, он в конце концов капитулировал. Он сохранил владение Саламисом, платя дань персидскому царю.