Что нужно знать при перевозе питомцев на Северный Кипр?

Итак, вы решили переехать на ПМЖ на Северный Кипр, но не знаете, как забрать с собой своего домашнего питомца. Не переживайте. Если вы ухаживаете за ним как положено, так как проходите все прививки, значит у вас не возникнет проблем. Вот условия, соблюдая которые вы привезёте своего питомца на Северный Кипр:

  1. У вашего питомца должен быть ветеринарный паспорт международного образца.
  2. Ваш питомец должен иметь прививки от инфекционных заболеваний. У кошек это 2 прививки — Feline enteritis, feline influenza, у собак – 4: Hepatitis, Раrvo, Distemper, Leptospira.3
  3. В паспорте должна быть отметка о прививке от бешенства. Если такую прививку не делали, сделать её необходимо не позднее 30 дней до вылета. Также должна быть отметка о тесте на антитела от бешенства.
  4. За несколько дней до вылета нужно обратиться в ветеринарную клинику для получения справки на вывоз. В аэропорту он меняется на сертификат международного образца.
  5. Также в паспорте животного должна быть отметка о том, что он прошёл обработку от паразитов.

О том как провезти животное за границу, Вы также можете узнать и в других источниках

Существуют действующие правила для ввоза животных на территорию Северного Кипра. Пассажир при прибытии в аэропорт должен предъявить разрешение на ввоз домашнего питомца, поэтому  заполнить запрос нужно ещё до начала рейса. После отправить его в Управление ветслужбы ТРСК, приложив справку о состоянии здоровья питомца.

Очень важно!

Пассажирам с домашними животными в аэропорту, при прохождении таможенного контроля необходимо дождаться ветеринарного врача. Он проверит все документы и осмотрит животное.

Это основные условия вывоза животного. Забрать своего питомца с собой не так уж сложно, поэтому ничего не бойтесь. Покупайте специальный контейнер так как он очень удобен для перевозки. И не забудьте ознакомиться с правилами провоза животных, установленные авиакомпанией, самолётом которой вы перевозите своего питомца. Доброго Вам дня и удачи!

Да, и обязательно посетите самые красивые пляжи Северного Кипра. Ознакомиться с ними можно здесь.