Захотел поделиться с вами своими мыслями о том, почему именно моя семья решила переехать из Казахстана и выбрала для проживания Северный Кипр.

Итак, с самого начала

Начну с того, что, у нас двое детей, 14 и 7 лет, и мы всегда хотелось жить в тёплой стране, и непременно рядом с морем. Да, мы могли выбрать и другое место для жизни. В России тоже есть море, как и в других странах. Путешествуя по миру всюду делали для себя заметки, хотим ли мы жить в той или иной стране. Но, минусы всегда перевешивали плюсы. И вот когда мы уже совсем отчаялся со своим выбором и снова окунулись с головой в работу, я случайно встретил на автомойке своего одноклассника, которого дай бог памяти не видел лет этак десять.

Справившись о делах узнаю, что он собрался уезжать с семьёй (у него 4 детей) жить на Северный Кипр. Я тогда конечно обалдел, так как об этой стране я уж точно никогда не думал. Обменявшись контактами, мы попрощались, и пообещали быть на связи. И вот по вечерам мы с супругой начали изучать эту страну, её быт, историю. Перелопатили кучу сайтов и форумов. Перечитали уйму статей о том, куда можно переехать. Голова просто взрывалась от количества информации. Мнения людей иногда были настолько разными, что мы приняли решение непременно туда слетать и увидеть страну своими глазами.

И вот мы прилетели. Мой товарищ встретил нас в аэропорту, и мы поехали к нему. Была зима, поэтому в восемь вечера уже темно и по дороге ничего видно не было. Решили, что завтра встанем пораньше и начнём изучать остров.

Следующие десять дней нашего пребывания пролетели очень быстро. Каждый день был нами распланирован, поэтому проехали остров вдоль и поперёк, параллельно изучая древние достопримечательности. Очень интересовал быт, школы, вузы. Были на нескольких рынках, которые гастролируют каждый день по новым городам, сравнивали цены. В итоге решение было принято.

Мы хотим переехать

На этот раз плюсов было больше. Самый первый это тёплое средиземное море. Второй, это образование для детей. Окончив здесь школу, дети гарантированно будут знать и турецкий и английский языки. Дальше вузы, которые аккредитованы во всём мире, после которых детям открывается обширная география. Чем будем зарабатывать на жизнь решим дальше. Интересно то, что страна сейчас очень активно развивается, поэтому для бизнеса здесь большие возможности, и власти в этом идут на встречу. Куда не посмотри везде есть тема для развития собственного дела.

Остаться здесь можно по-разному. Можно получить рабочую или студенческую визу. Если купить недвижимость, то можно оформить ВНЖ. С общением здесь проблем нет. Наших хватает. По вечерам играл в пул с тремя аксакалами, двое из которых из Казахстана. При походе в сауну обязательно встретишь наших, которые прилетели сюда с разных уголков постсоветского пространства. Хватает и европейцев. Много немцев, англичан, имеющих здесь недвижимость. Прошло ужу два года с тех пор, а мы не разу не пожалели о своём решении.)))

Если интересно, буду делиться дальше своими заметками о жизни на Северном Кипре. Пока!