Эллинизм — период в истории Средиземноморья

Эллинизм — период в истории Средиземноморья, в первую очередь восточного, длившийся со времени смерти Александра Македонского (323 до н. э.) до окончательного установления римского господства на этих территориях, которое датируется обычно падением эллинистического Египта.

В 333 г. до н.э. Александр Македонский разбил персидские войска при Иссе. Когда он двинулся на юг и осадил Тир, короли Кипра послали более 220 кораблей, чтобы помочь блокировать город.

Александр продолжил свою кампанию в Египте, где он основал город Александрию, а затем двинулся на восток в Индию. Однако он умер в возрасте 33 лет, поэтому независимость, которой пользовался Кипр и его королевства, длилась недолго.

Ранняя смерть Александра означала, что у него не осталось наследника, хотя его жена была беременна сыном. Между македонскими генералами, сражавшимися за престол Александра, вспыхнули бои. Кипр перешел под контроль Птолемея, ситрапа Египта, который установил протекторат над Кипром. История Александра на этом закончилась.

Александрия стала центром обучения и торговли. Кое-что из этого отразилось на Кипре. Городские царства, которые пользовались относительной автономией при ассирийцах и персах, теперь перешли под управление центрального губернатора, базирующегося в Пафосе. Культурные и религиозные учреждения остались в основном нетронутыми Птолемеем, хотя постепенно вводился греческий алфавит.

Важность Кипра как центра судоходства и торговли в это время символизируется обломками греческого грузового корабля, обнаруженного археологами у северного побережья. Он хранится вместе с его содержимым в замке Кирении.

Однако к 58 г. до н.э. династия, основанная Птолемеем, ослабла, и когда римский чиновник был оскорблен номинальным королем Кипра, это было использовано в качестве предлога для аннексии острова, и он стал провинцией Римской империи.

Ну как Вам такая краткая история Кипра. Продолжать?